问题
居民甲某将一套住房出售给乙某,成交价格为50万元(不含增值税,下同);乙某将该住房与丙某进行房屋交换,乙某支付差价款10万元。丙某取得该住房后,又与丁某等价交换房屋。已知当地契税适用税率为3%,下列关于契税税务处理的表述中,正确的有( )。
选项
A.甲某不需要缴纳契税B.乙某需要缴纳契税1.5万元C.丙某需要缴纳契税0.3万元D.丙某不需要缴纳契税E.丁某不需要缴纳契税
答案
ADE
解析
(1)甲某销售住房不需要缴纳契税,承受方乙某就此业务应当缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。(2)乙某与丙某互换住房,乙某支付差价款,乙某就此交换业务应当缴纳契税=10×3%=0.3(万元)。丙某作为取得差价方,不需要缴纳契税。(3)丙某与丁某等价交换房屋,免征契税。(4)乙某应缴纳契税=1.5+0.3=1.8(万元)。
