问题
共用题干某公司计划从日本进口50辆某种汽车,每辆重10吨,每辆汽车的装运港船上交货价为20万美元,海运费为400美元/吨;海运保险费和银行财务费分别为货价的3‰和4‰,外贸手续费为运费、保险费在内价的2%,增值税税率为17%,关税税率为20%,消费税税率为30%,从到货口岸到公司停车场现场共200km,运输费为1.0元/km,卸货费为200元/t,国内运输保险费率为抵岸价的2‰,现场保管费率为抵岸价的5‰。美元对人民币的汇率为1:8.27。根据以上资料,回答下列问题:
选项
此批汽车的到岸价格为()万美元。A:1000B:1003C:1023D:1027
答案
C
解析
到岸价格=离岸价格+国外运费+国外运输保险费,离岸价格=50*20=1000(万美元);国外运费=400*10*50/10000=20(万美元);国外运输保险费=50*20*3‰=3(万美元)。所以到岸价格=100+20+3=1023(万美元)。 关税=关税完税价格*税率,完税价格是指设备运抵我国口岸的正常到岸价格。所以关税=1023*20%=204.6(万美元)。 应纳消费税=[img]/upload/tiku/80/4754449_1.jpg[/img]=526.1(万美元)。 设备运杂费一般以设备原价(或抵岸价)乘以设备运杂费率计算,即[img]/upload/tiku/80/4754449_1_1.jpg[/img]=130.22(万元)。
