问题
李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:(1)工资收入6000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;(4)住房出租收入2000元。李先生的劳务报酬所得应纳税额为( )元。
选项
A.1000B.850C.800D.625
答案
C
解析
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。李先生的劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
