问题
某进口设备,到岸价格(CIF)为5 600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A. 2 128. 00B. 1 151. 92C. 952. 00D. 752.08
答案
B
解析
本题涉及的考点是进口环节增值税。本题计算过程如下:组成计税价格= 5 600 + 5 600X21% = 6 776(万元),增值税=6 776X 17% = 1 151. 92(万元)。
