问题
某市工业企业2019年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为( )万元。
选项
A.4.9 B.6.5 C.8.1 D.9.7
答案
B
解析
城市维护建设税的应纳税额按照纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额乘以税率计算。海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,关税、企业所得税不是城建税的计税依据。所以该企业2019年10月应纳城建税和教育费附加=(50+15)×(7%+3%)=6.5(万元)。
