位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地...

admin2020-12-24  14

问题 位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2019年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2.关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是(  )。

选项 A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)
B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)
C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)

答案ACD

解析选项B:纳税人所在地区不在市区的,城建税税率为5%,所以应纳城建税=3000×5%×5%=7.5(万元)。
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