问题
A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元。A、81100 B、89180 C、81135 D、115100
选项
答案
A
解析
本月增值税进项税额=34000+30000×13%+51000=88900(元)本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000-88900=81100(元)。
