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甲公司适用的所得税税率为25%。2019 年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2019年12月31日其...
甲公司适用的所得税税率为25%。2019 年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2019年12月31日其...
admin
2020-12-24
13
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。2019 年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2019年12月31日其公允价值为2400万元;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为1000万元,2019年12月31日公允价值为1300万元。不考虑其他因素,甲公司2019年12月31日下述递延所得税确认计量正确的有( )。
选项
A.资产负债表递延所得税资产项目增加100万元
B.资产负债表递延所得税负债项目增加75万元
C.资产负债表递延所得税负债项目增加175万元
D.影响利润表的递延所得税费用为100万元
答案
CD
解析
交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债= 400x25%=100 (万元),对应所得税费用:其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300x25%=75 (万元),对应其他综合收益科目。
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