某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年4月发生如下业务: (1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的...

admin2020-12-24  14

问题 某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年4月发生如下业务:
(1)从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆关税完税价格20万元;企业按规定已缴纳进口环节的各项税金,并取得完税凭证;
(2)当月在境内销售自产小汽车1000辆,取得销售不含税收入15000万元;同时取得运输装卸费收入351万元(未单独核算)。
(3)当月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,税款1040万元:专用发票当期通过税务机关的审核认证。为购进材料支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明价款200万元。
已知:关税税率为20%,消费税税率为9%,进口环节增值税税率13%,运输服务增值税税率为9%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
(2)该企业进口环节应缴纳的增值税和消费税是(   )。

选项 A.进口环节应缴纳的增值税为89.67万元
B.进口环节应缴纳的增值税为68.57万元
C.进口环节应缴纳的消费税为47.47万元
D.进口环节应缴纳的消费税为43.2万元

答案BC

解析进口环节消费税=(20×20+80)÷(l-9%)×9%=47.47(万元);进口增值税=(20×20+80)÷(1-9%)×13%=68.57(万元),或者进口增值税=(20×20+80+47.47)×13%=68.57(万元)。
