问题
某个体零售部2013年取得销售收入的年收入(含税)为150000元,其会计处理为:
借:银行存款150000
  贷:资本公积150000
下列关于该账务处理的表述,正确的为()。
选项
A:造成少缴增值税4500元B:造成少缴增值税4369元C:造成少缴营业税4500元D:造成少缴营业税4369元
答案
B
解析
个体零售部为小规模纳税人,其增值税征收率为3%。该单位应缴纳的增值税额=150000/(1+3%)*3%≈4369(元)。
