甲公司为居民企业,2019年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入5300万元、理财产品收益40万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益370...

admin2020-12-24  6

问题 甲公司为居民企业,2019年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入5300万元、理财产品收益40万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益370万元、出售闲置厂房收入500万元。
(2)提取的折旧费用190万元,其中已投入使用的机器设备折旧费60万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元。
(3)发生业务招待费40万元、公益性捐赠支出60万元,全年实现会计利润700万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分允许在当年扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(   )。

选项 A.92万元
B.84万元
C.72万元
D.60万元

答案D

解析(1)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年计算应纳税所得额时扣除;(2)公益性捐赠支出税前扣除限额=700×12%=84(万元),实际捐赠支出60万元没有超过该限额,可以全额扣除。
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