问题
共用题干
甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元,2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定;企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
选项
甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A:23.52
B:24.32
C:25.52
D:26
答案
B
解析
1,本题考查房产税的减免。企业办的幼儿园自用的房产,免征房产税。
2,本题考查土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)*4=243200(元)。
3,本题考查房产税的计算。依据房产税租金收入计税的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5*12*12=2.16(万元)。
4,本题考查房产税的计算。2010年应缴纳房产税=(4000-200)*(1-20%)*1.2%+2.16+500*(1-20%)*1.2%*4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。
5,本题考查资源税的应纳税额的计税。对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。2010年应缴纳资源税=100*2*(1-30%)=140(万元)。
