问题
A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有()。A、A公司应当缴纳增值税320元B、B公司应该缴纳增值税160元C、A公司应当缴纳增值税480元D、B公司不须缴纳增值税
选项
答案
AB
解析
A应当缴纳增值税=8000×16%-5000×16%-1000×16%=320(元);B应当缴纳增值税=1000×16%=160(元)。
