问题
甲企业为小规模纳税人,按季申报纳税。2019年第1季度销售货物不含税销售额16万元,提供服务不含税销售额12万元,销售不动产不含税销售额10万元。则甲企业2019年第1季度应( )。
选项
A.销售货物.提供服务.销售不动产均可以分别享受小规模纳税人免征增值税优惠政策
B.销售货物和提供服务可以享受免税,销售不动产应缴纳增值税0.5万元
C.销售货物和提供服务分别应缴纳增值税0.48万元.0.36万元,销售不动产免征增值税
D.销售货物.提供服务.销售不动产分别应缴纳增值税0.48万元.0.36万元.0.5万元
答案
B
解析
销售货物、提供服务、销售不动产合计不含税销售额为38(=16+12+10)万元,剔除销售不动产后的销售额为28(=16+12)万元,季度销售额未超过30万元。因此,甲企业销售货物和服务相对应的销售额可以享受小规模纳税人免征增值税政策,销售不动产不含税销售额10万元应照章纳税,应缴纳增值税=10×5%=0.5(万元)。
