问题
甲公司2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年甲公司增加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。则甲公司2019年应纳印花税( )元。
选项
A、55
B、60
C、505
D、1060
答案
C
解析
新增实收资本按照“记载资金的营业账簿”按0.5‰的税率减半计算缴纳印花税,专利证按照每件5元计算缴纳印花税,税务登记证不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印花税,甲公司2019年应纳印花税=200×10000×0.5‰×50%+5=505(元)。 【点评】本题考查的知识点是印花税应纳税额的计算。印花税的内容主要是把握计税依据和征税范围,税收优惠有时会结合在计算中一并考查,考生需要细心做题。 【该题针对“印花税应纳税额的计算方法”知识点进行考核】
