问题
北京市某工业企业2015年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2015年该企业应缴纳企业所得税是( )。
选项
A.31.50万元 B.49.50万元 C.50.00万元 D.31.40万元
答案
B
解析
公益性捐增支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=30-24=6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(200+6)×25%-20×10%=49.50(万元)
