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甲公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售冰箱、电视机、洗衣机、空调等家电产品。2018年8月增值税留抵税额为30000元,2018年9月发生以下业务: ...
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售冰箱、电视机、洗衣机、空调等家电产品。2018年8月增值税留抵税额为30000元,2018年9月发生以下业务: ...
admin
2020-12-24
57
问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售冰箱、电视机、洗衣机、空调等家电产品。2018年8月增值税留抵税额为30000元,2018年9月发生以下业务:
(1)9月3日,采取直接收款方式向某家电商场销售洗衣机500台,本期同类产品不含税售价3000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,甲公司给予5%的商业折扣,打折后不含税售价2850元/台,货款全部以银行存款收讫,甲公司将销售额和折扣额开在同一张增值税专用发票上的“金额”栏中。
(2)9月5日,向某百货公司销售洗衣机200台,每台不含税售价3000元。甲公司为了尽快收回货款,提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,百货公司支付了全部货款,甲公司按规定给予不含税价款2%的折扣。
(3)9月8日,以20台彩电向供货商等价换取原材料,彩电成本价1800元/台,不含税售价2000元/台。双方均按规定开具了增值税专用发票。
(4)9月10日,采取以旧换新方式销售电冰箱30台,新冰箱的含税市场价格是2320元/台,旧冰箱每台含税作价是232元。款项以银行存款收讫,回收的旧冰箱均未取得增值税专用发票。
(5)9月13日,采取直接收款方式销售A型空调10台,不含税售价为50000元/台,同时每台收取包装物押金2320元,约定3个月后归还,货款全部以银行存款收讫。
(6)9月15日,公司处置一台仍有使用价值的旧设备,取得含税收入49519.31元。该设备于2008年购进,原值290000元,已提折旧250000元,该公司未放弃减税。
(7)9月18日,公司通过县人民政府向学校捐赠自产电视机100台,每台不含税价格3000元,每台成本1500元,已办理完相关捐赠手续。
(8)9月20日,采取预收款方式销售货物,当日收到某大型商场的预收款30000元,合同规定货物于下月15日发出,发货时再开具增值税专用发票。
(9)9月22日,采用还本销售方式销售B型空调100台,不含税售价为每台1800元,5年后全额一次性还本。B型空调每台成本1000元,市场上同类商品不含税售价为每台1500元。
(10)9月25日,甲公司进行资产重组,通过分立的方式,将固定资产及其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位,其中固定资产的市场价值为200000元,该资产系2007年8月购入。要求:
1.就上述业务(1)~(8)分别作出账务处理。
2.计算甲公司本月应纳的增值税税额。
选项
答案
解析
1. (1) 借:银行存款 1653000 贷:主营业务收入 1425000 应交税费——应交增值税(销项税额) 228000 (2)9月5日: 借:应收账款 696000 贷:主营业务收入 600000 应交税费——应交增值税(销项税额) 96000 9月23日 借:财务费用 12000 贷:应收账款 12000 借:银行存款 684000 贷:应收账款 684000 (3) 借:原材料 40000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6400 贷:主营业务收入 40000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6400 借:主营业务成本 36000 贷:库存商品——彩电 36000 (4) 借:库存商品或原材料 6960 银行存款 62640 贷:主营业务收入 60000 应交税费——应交增值税(销项税额) 9600 (5) 借:银行存款 603200 贷:主营业务收入 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 80000 其他应付款 23200 (6) 借:固定资产清理 40000 累计折旧 250000 贷:固定资产 290000 借:银行存款 49519.31 贷:固定资产清理 48557.77 应交税费——简易计税 961.54 [49519.31÷(1+3%)×2%] 借:固定资产清理 8557.77 贷:资产处置损益 8557.77 (7) 借:营业外支出 198000 贷:库存商品 150000 应交税费——应交增值税(销项税额) 48000 (8) 借:银行存款 30000 贷:预收账款 30000 2.增值税销项税额 =2850×500×16%+3000×200×16%+2000×20×16%+30×2320÷(1+16%)×16%+50000×10×16%+3000×100×16%+100×1800×16% =228000+96000+6400+9600+80000+48000+28800=496800(元) 准予抵扣的进项税额=2000×20×16%+30000=36400(元) 甲公司本月应缴纳增值税=496800-36400+49519.31÷(1+3%)×2%=461361.54(元)。
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