问题
某公司为增值税一般纳税人,根据规定,某采购的农产品可以按买价的10%现同增值税进项税额予以抵扣,该公司收购一批农产品,支付价款为70000元,款项已付。则该批农产品的采购成本为( )元。
A.60100
B.63000
C.70000
D.77000
选项
答案
B
解析
本题中,该批农产品的进项税额=70000×10%=7000(元),则农产品的采购成本:70000-7000=63000(元)。 【说明】根据最新相关法律规定,增值税一般纳税人采购的农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算增值税进项税额。
