问题
日本居民松下先生受其任职的境外公司委派,于2019年4月1日来华从事设备安装调试工作,在华工作三个月,每月取得境外公司支付的工资40000元,日本与我国有税收协定,取得中国体育彩票中奖收入30000元。松下先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
选项
A.6000
B.5650
C.9650
D.10250
答案
A
解析
境内受雇所得协定待遇,是指按照税收协定受雇所得条款规定,在税收协定规定的期间内境内停留天数不超过183天的对方税收居民个人,在境内从事受雇活动取得受雇所得, 不是由境内居民雇主支付或者代其支付的,也不是由雇主在境内常设机构负担的,可不缴 纳个人所得税。松下先生在我国应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
