问题
某商场(增值税一般纳税人)双十一促销活动内容如下,购买价格为1170元(含税)的西服一件,赠送234元(含税)的领带一条。要求:分别计算增值税的税额和企业所得税的计税依据。
选项
答案
解析
(1)增值税属于视同销售行为:销项税额=(1170+234)÷(1+17%)×17%=204(元)。(2)企业所得税不属于视同销售行为:应税收入总额为:1170÷(1+17%)=1000(元)。西服确认收入=1000×1000÷[(1170+234)÷1.17]=833.33(元);领带确认收入=1000×200÷[(1170+234)÷1.17]=166.67(元)。
