问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。
选项
A.10465
B.13800
C.9750
D.11212.5
答案
D
解析
关税完税价格=70000+5000=75000(元);组成计税价格=75000×(1+15%)=86250(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=86250×13%=11212.5(元)。
