问题
甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。
选项
A:17.65
B:18.2
C:18.55
D:20.3
答案
C
解析
应缴纳房产税=2000*(1-30%)*1.2%+500*(1-30%)*1.2%*5/12=18.55(万元)
