问题
某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算正确,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该非居民企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.2.5
B.9.38
C.5
D.20
答案
B
解析
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%)×20%=37.5(万元);应缴纳企业所得税=37.5×25%=9.38(万元)。
