问题
某企业本月受托加工A产品1 000件,受托方同类产品每件的含增值税售价为116元;受托加工B产品500件,成本为4000元,加工费为1000元。假定适用的税率为30%,则该企业本月应代扣代缴消费税税额为()元。
选项
A.31500
B.32142.86
C.36600
D.37242.86
答案
B
解析
该企业本月应代扣代缴消费税税额=[1000x116/(1+16%)+(4000+1000)/(1-30%)]x30%=32142.86(元)。
