问题
2017年5月8日,甲公司(增值税一般纳税人)购进一处房产,取得增值税专用发票上注明价款1000万元,增值税税额110万元。该房产
购入后专用于职工福利部门使用,预计使用年限20年,按直线法计提折旧,假定无残值。2018年1月,为了扩大公司产能,甲公司将上述房产改变用途,用作生产部门使用。 要求:
(1)针对上述业务,分别作出甲公司增值税相关的会计核算分录(单位:元)
(2)填写 2017 年 5 月下列增值税纳税申报表中对应字母的金额。
增值税纳税申报表附列资料(五)(摘要)
(不动产分期抵扣计算表)
增值税纳税申报表附列资料(二)(摘要)
(本期进项税额明细)
选项
答案
解析
(1)2017 年 5 月: 借:固定资产 11100000 贷:银行存款 11100000 2017 年 2 月:不动产净值率=[11100000-11100000÷(20×12)×8] ÷11100000=96.67% 可以抵扣的进项税额=1100000×96.67%=1063370(元) 借:应交税费——应交增值税(进项税额)638022 应交税费——待抵扣进项税额 425348 贷:固定资产 1063370 (2)增值税纳税申报表附列资料(五)(摘要) (不动产分期抵扣计算表)
增值税纳税申报表附列资料(二)(摘要) (本期进项税额明细)
