问题
李某自建房屋的造价为64 000元,支付费用3 000元,转让房屋的售价为92 000元,卖房过程中支付相关费用8 000元。李某应纳个人所得税为( )元。
选项
A. 3 400B. 4 000C. 5 000D. 18 400
答案
A
解析
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应纳所得额=92 000 - (64 000 +3 000) -8 000 = 17 000 (元);李某应纳应纳个人所得税=17 000×20% =3 400 (元)。
