问题
某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率16%。请按下列顺序回答问题: 问题(1):计算关税的组成计税价格。问题(2):计算进口环节应纳的进口关税。问题(3):计算进口环节增值税的组成计税价格。问题(4):计算进口环节应缴纳增值税的税额。问题(5):计算国内销售环节的销项税额。问题(6):计算国内销售环节应缴纳增值税税额。
选项
答案
解析
1.关税的组成计税价格=40+20=60(万元)2.应纳进口关税=60×15%=9(万元)3.进口环节增值税的组成计税价格 =60+9=69(万元)4.进口环节应缴纳增值税的税额 =69×16%=11.04(万元)5.国内销售环节的销项税额 =80×16%=12.8(万元)6.国内销售环节应缴纳增值税税额 =12.8-11.04=1.76(万元)
