问题
某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2018年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2018年度应纳企业所得税( )万元。
选项
A.2.2B.2.39C.1.91D.0.96
答案
D
解析
应纳税所得额=110÷(1-8%)×8%=9.57(万);应纳税额=9.57×50%×20%=0.96(万)[img]/upload/tiku/68/9971431_1.jpg[/img]
