问题
某建筑公司为甲企业建造一幢厂房,签订建筑工程合同,注明工程价款6500万元,其中包括为甲企业代购的建筑材料金额2100万元,另取得优质工程费60万元,该建筑公司上述业务应纳营业税( )万元。A.197.40B.136.30C.134.30D.134.40
选项
答案
A
解析
本题存在争议,本题材料价款不得扣除,而且应将优质工程费计入营业额征收营业税,应纳的营业税=(6500+60)×3%=196.8(万元)。
