问题
甲卷烟生产厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2018年4月发生下列经济业务:
)(1)当月销售自产A牌卷烟300标准箱,A牌卷烟出厂价格为每标准条80元,税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条120元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为25%。(上述价格均为不含税价格)
(2)将自产B牌卷烟100箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部对外销售,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价每箱15000元,门市部本月已售出50箱。
(3)与乙企业签订加工合同,受托为乙企业加工C牌卷烟100标准箱,乙企业提供原材料成本250000元,甲卷烟生产厂开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为50000元和10000元,甲卷烟生产厂无同类卷烟售价,C牌卷烟消费税税率56%。
(4)当月甲卷烟生产厂将50箱自产的D牌卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额800000元;另将2箱D牌卷烟无偿赠送客户。
已知:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%;1标准箱=250条,1标准条=200支。
根据上述资料,回答下列问题:
甲卷烟生产厂销售D牌卷烟应缴纳的消费税为()元。
选项
A.295500
B.307320
C.455500
D.473720
答案
B
解析
D牌卷烟单条售价=800000÷(50×250)=64(元),小于70元,消费税适用税率为36%。 将自产卷烟无偿赠送客户,属于视同销售,要按照同类应税消费品平均售价计算消费税。 销售D牌卷烟应缴纳消费税=800000÷50×(50+2)×36%+150×(50+2)=307320(元)
