问题
某商业企业经销商品的不含税销售额为1000元,若不含税购进额为800元,一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%时,从减少税负角度看,下列表述正确的是( )。
选项
A.选择成为小规模纳税人税负较轻
B.选择成为一般纳税人税负较轻
C.选择成为小规模纳税人与一般纳税人税负无差别
D.不一定
答案
B
解析
若为一般纳税人,则应纳增值税=(1000-800)×13%=26(元),若为小规模纳税人,则应纳增值税=1000×3%=30(元)。因此选项B正确
