问题
1、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2015年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元;(2)营业成本750万元;(3)管理费用320万元;(4)财务费用108万元;(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
选项
(1)、计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。(2)、计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。
答案
解析
(1)、利润总额=(1500+500)-(750+320+108+300)=522(万元)公益性捐赠限额=522×12%=62.64(万元)(2)、①国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。②国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。③违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。④实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为62.64万元,所以不需要纳税调整。⑤应纳税所得额=522-100+10=432(万元)⑥2015年应纳企业所得税=432×25%=108(万元)
