问题
王某为一外商投资企业雇用的中方人员,假定2019年1月,该外商投资企业支付给王某的薪金为7500元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的扣完社保,公积金的工资3900元。 不考虑其专项附加扣除和其他扣除,请分析相关个税如何扣缴。
选项
答案
解析
(1)外商投资企业1月应为王某扣缴的个人所得税为: (7500-5000)×3%=75元。 (2)派遣单位1月应为王某扣缴的个人所得税为: 3900×3%=117元。 (3)王某是否需要在次月补缴个税,需等税务总局的最新通知。
