问题
2017年退休的公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税,2017年韩某应缴纳个人所得税( )。
选项
A.0
B.180
C.216
D.72
答案
B
解析
应纳税额=500×3%×12=180(元)
