问题
某企业2012年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2012年该企业应缴纳房产税()元。
选项
A:3920
B:4312
C:4704
D:4820
答案
A
解析
应缴纳房产税=80*70%*(1-30%)*1.2%*10/12*10000=3920(元)
