问题
中国居民张某为境内上市公司的职员,张某2019年12月份取得取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入张某选择不并入当年综合所得计税。则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.0B.3480C.5790D.13840
答案
C
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。
