问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2016年7月发生以下业务:(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;另对外销售雪茄烟一箱,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元;(2)向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额105.3万元;(3)以8000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)向某酒店赠送A牌卷烟100条;(5)当月允许抵扣的进项税额为58万元。(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税销售价格为300元/条,平均不含税销售价格为225元/条,1条=10盒,1盒=20支)。卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支。
选项
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)、分析并计算业务(1)应缴纳的消费税和增值税。(2)、计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。(3)、计算烟草批发企业当月应缴纳的增值税。
答案
解析
(1)卷烟在批发环节加征一道消费税,但是纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,所以该烟草批发企业向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟不缴纳消费税,只需缴纳增值税。雪茄烟是在生产销售环节一次性缴纳消费税的,所以烟草批发企业销售雪茄烟不缴纳消费税,只缴纳增值税。业务(1)应纳消费税为0;应纳增值税=(250+4)×17%=43.18(万元)(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。当月应缴纳消费税=(105.3÷1.17+300×8000÷10000+250÷5000×100)×11%+(2000+8000+100)×10×20×0.005÷10000=37.86(万元)(3)当月应缴纳增值税=43.18+(105.3÷1.17+225×8000÷10000+250÷5000×100)×17%-58=31.93(万元)
