问题
中国公民林某是甲歌舞团的舞蹈演员,2019年全年收入情况如下: 1.2019年全年工资明细表(部分数据)如下:
2.受邀出演某舞剧,演出四场共获得劳务报酬20000元。 3.出版专著取得稿费收入15000元,发生资料费支出4000元。 4.林某正在偿还首套住房贷款及利息,林某为独生女,某父母均已年过60岁。林某的独生子正在读大学3年级,夫妻约定由林某扣除贷款利息和子女教育费。 5.林某2019年6月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。 已知:综合所得全年减除费用标准为60000元/年。全年应纳税所得额超过360000元至144000元的部分适用税率为10%,速算扣除数为2520。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素。分析回答下列小题。 (3)计算林某全年综合所得应缴纳个人所得税税额()元。
选项
A.1614 B.2920 C.2476.4 D.2394
答案
B
解析
应纳税所得额=(158000+16000+8400)-(60000+20000+12000+12000+24000)=54400元,应纳税额=54400×10%-2520=2920元
