问题
2018年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)?
选项
A、消费税6.5万元
B、消费税7.22万元
C、增值税11.05万元
D、增值税11.56万元
E、增值税12.28万元
答案
BD
解析
关税完税价格=15÷30%=50(万元)? 进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);? 进口增值税=(50+15+7.22)×16%=11.56(万元)
