问题
李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下:(1)工资收入6000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月末又取得储蓄存款利息收入1 800元;(4)住房出租收入2000元。李先生的住房出租所得应纳税额为( )元。
选项
A.240B.400C.320D.170
答案
A
解析
财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。李先生的住房出租所得应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)。
