问题
顾先生是一家投资公司的经理,他每月工资收入为50000元,他应纳税额为( )元。
选项
A.8000
B.10000
C.11025
D.11195
答案
D
解析
取得的收入按工资、薪金所得纳税。应纳税所得额=50000-3500=46500(元),适用税率为30%,速算扣除数为2755元。因此,顾先生每月应纳个人所得税=46500×30%-2755=11195(元)。
