问题
甲公司为2018年1月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰。
甲公司设置营业账簿应缴纳印花税( )元。
选项
A.1500
B.1520
C.2500
D.2520
答案
D
解析
资金账簿是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额变化的账簿,以实收资本和资本公积两项合计金额为计税依据,按计税依据万分之五的税率贴花;其他营业账簿是反映除资金资产以外的其他生产经营活动内容的账簿,即除资金账簿以外的,归属于财务会计体系的生产经营用账册,其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿,按每册5元定额贴花。因此,甲公司设置营业账簿应缴纳印花税税额=(3000000+2000000)×0.05%+5×4=2520(元),故正确答案为选项D。
