问题
刘某持有甲合伙企业40%的份额,2019年该企业经营利润50万元(未扣投资者费用)。假设刘某当年无其他综合所得。2019年刘某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.16250
B.17500
C.18000
D.9500
答案
B
解析
2019年刘某应缴纳个人所得税=(500000×40%-60000)×20%-10500=17500(元)
