问题
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2020年3月有关生产经营业务如下(假设相关票据均符合税法的规定):
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。
(3)将试制的一批新产品用于本企业厂房装修;成本价为20万元,国家税务总局规定的成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2015年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每辆1万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的增值税专用发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
问题(1):计算销售甲产品的销项税额。
问题(2):计算销售乙产品的销项税额。
问题(3):计算自用新产品的销项税额。
问题(4):计算销售使用过的摩托车销项税额或应纳税额。
问题(5):计算外购货物应抵扣的进项税额。
问题(6):计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。
问题(7):计算该企业3月份合计应缴纳的增值税额。
选项
答案
解析
问题(1)销售甲产品的销项税额=80×13%+5.65÷(1+13%)×13%=11.05(万元) 问题(2)销售乙产品的销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34(万元) 问题(3)销项税额=0;因为属于将自产产品用于增值税应税项目,无需视同销售。 问题(4)销售使用过的摩托车销项税额=1×13%×5=0.65(万元) 问题(5)外购货物应抵扣的进项税额=7.8+6×9%=8.34(万元) 问题(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×9%+5×9%)×(1-20%)=2.52(万元) 提示:购进农产品未明确用途,先按9%抵扣,使用时再按用途确定是否加计扣除1%。 问题(7)该企业3月份应缴纳的增值税额=11.05+3.34+0.65-8.34-2.52=4.18(万元)
