问题
某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2019年8月发生下列业务:1.收购酿酒用高梁40吨,收购凭证注明收购价款80000元。(提示)该酒厂采用投入产出法核定抵扣增值税进项税,农产品单耗数量为1.8。2.生产销售高梁白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140.4元;该酒厂当期没收到期未退的高梁白酒包装物押金5000元。3.外购粮食酒精20吨,取得增值税专用发票,注明金额20000元,另支付运输公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利。4.进口葡萄酒30吨,成交价格折合人民币600000元,货物运抵我国输入地点起卸前运费40000元,保险费无法查明,向海关缴纳了相关税费并取得了海关填发的税款专用缴款书;向进出口货物代理公司(增值税一般纳税人)支付了代理报关费,取得增值税专用发票,注明金额400元。(提示)其他酒的消费税税率为10%;葡萄酒进口关税税率10%。(3)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的税金合计( )万元。
选项
A.133376.71B.64192C.78456.89D.244642.85
答案
AD
解析
①进口葡萄酒应缴纳的关税=(600000+40000)×(1+3‰)×10%=641920×10%=64192(元)②进口葡萄酒应纳消费税=(641920+64192)/(1-10%)×10%=784568.89×10%=78456.89(元)③进口葡萄酒应纳增值税=(641920+64192)/(1-10%)×13%=101993.96(元)④进口环节的税金=64192+78456.89+101993.96=244642.85(元)⑤进项税额=101993.96+400×6%=102017.96(元)5.领用25吨进口葡萄酒进行分装,装瓶后全部销售,不含税出厂价800000元。【解析】①销项税额=800000×13%=104000(元)②消费税=800000×10%=80000(元)③可以扣除的消费税=78456.89/30×25=65380.74(元)6.向一般纳税人购入包装物,取得增值税专用发票,注明金额20000元。
