问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年8月进口一批铅蓄电池,买价为80000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。假定该批铅蓄电池关税税率为15%,消费税税率为4%。甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。A.2925B.2013.16C.16617.5D.17309.90
选项
答案
D
解析
关税完税价格=80000+5000=85000(元);组成计税价格=85000×(1+15%)÷(1-4%)=101822.92(元)。甲企业进口环节应缴纳增值税=101822.92×17%=17309.90(元)。
