问题
某工业企业为增值税小规模纳税人,2019年5月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为2.6万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税( )万元。
选项
A.0.85
B.1.5
C.0.75
D.4.25
答案
C
解析
本题考查增值税的计算。小规模纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的征收率3%计算应纳税额,不得抵扣进项税额。所以应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。
