问题
某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,2019年10月生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存高档香水精10万元(不含增值税),10月购进高档香水精100万元(不含增值税),10月末库存高档香水精20万元(不含增值税)。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.100×15%-100×15%=0(万元)
B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(万元)
C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(万元)
D.100×15%=15(万元)
答案
B
解析
当期生产领用数量=10+100-20=90(万元),当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。
