问题
某便利店为增值税小规模纳税人, 2016 年 6 月销售货物共取得含税收入 40000 元, 代收水电煤等公共事业费共计 50000 元, 取得代收手续费收入 1500 元, 该便利店 2016 年 6 月应缴纳增值税( ) 元。
选项
A.3617.43B.1208.74C.1236.48D.2665.05
答案
B
解析
本题考查小规模纳税人增值税应纳税额的计算。 纳税人代收的公共事业收费, 不缴纳增值税, 但就收到的手续费收入要缴纳增值税。 小规模纳税人采用简易计税办法计税,按照 3%的征收率计税。 该便利店 2016 年 6 月应缴纳增值税=( 40000+1500) /( 1+3%) ×3%=1208.74( 元) 。
