问题
位于某市区的甲企业( 增值税一般纳税人) ,2019年初期有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8 吨挂车5辆。该企业2019年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2) 7月20日购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2015年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
(房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。载货
汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题。
2019年甲企业应缴纳房产税()元。
选项
A.181200
B.177600
C.193680
D.177040
答案
D
解析
要注意房产税从租计税和从价计税的计算方法,并且1.2%是年税率,从价计税时需要乘以相应的月份数。应缴纳房产税= ( 2000 -500-20) x (1-20%) x 1.2%+ ( 500+20) x (1-20%) x 1.2%x8÷12(业务3)+100x 70%x ( 1-20%) x 1.2%x3÷ 12(业务2 )=14.208+3.328+0.168=17.704(万元)=177040(元)
